8-го февраля в селе Обиница (волость Сетомаа, Эстония) на II Форуме финно-угорских деревень был объявлен победитель конкурса Культурной столицы финно-угорского мира 2019. Следующей Культурной столицей финно-угорского мира выбрано село Шоруньжа из Республики Марий Эл Российской Федерации. Другими двумя финалистами конкурса были село Архангельское из Коми-Пермяцкого округа Пермского края (Российская Федерация) и город Зирц из Венгрии.

В селе Шоруньжа, расположенном в Моркинском районе восточной части республики Марий Эл, проживает 1040 жителей, 97% из которых являются этническими мари. По итогам года Культурной столицы финно-угорского мира, администрация Шоруньжи намерена повысить узнаваемость марийского народа и культуры, улучшить и популяризовать объекты культурного наследия на своей территории и развить культурный туризм. Официальная программа Культурной столицы финно-угорского мира будет состоять не менее чем из 12 тематических мероприятий, с привлечением более 10 000 посетителей. Крупнейшим событием года станет фестиваль национальных свадебных обрядов «Сӱан пайрем» с участием многих финно-угорских народов, который пройдёт 12 июня. Заявка Шоруньжинской администрации была поддержана Министерством культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл, всемарийском советом «Марий Мер Каҥаш» и несколькими районными и местными учреждениями. 

Член жюри, Каукси Юлле (Обиница, Эстония) поздравляет делегацию Шоруньжи

По словам Эрика Юзыкайна, члена делегации Шоруньжи, титул Культурной столицы финно-угорского мира очень важен для марийского народа: «Быть центром финно-угорской культурной жизни – большая честь и ещё бо́льшая ответственность, поэтому мы должны принять этот вызов». Программное бюро Культурных столиц настроено на тесное сотрудничество с Шоруньжой для реализации целей года, с опорой на опыт предыдущих Культурных столиц и внесением вклада на долгосрочную устойчивость программы. Руководитель Программного бюро культурных столиц финно-угорского мира Оливер Лооде отметил: «Мы рассчитываем на то, что 2019 год станет праздником марийской культуры в финно-угорском мире и за его пределами, а также способствует представлению всего многообразия уральских народов аудитории в республике Марий Эл новыми и оригинальными способами».  

Программа «Культурная столица финно-угорского мира» является совместной инициативой Молодёжной Ассоциации Финно-Угорских Народов (МАФУН) и эстонским НКО «Центр развития коренных народов URALIC» (MTÜ Põlisrahvaste Arengu Keskus). Программа направлена на повышение узнаваемости уральских народов и языков, укрепление финно-угорской идентичности и стимулирование социально-экономического развития местного уровня в финно-угорском мире. На сегодняшний день титул «Культурная столица финно-угорского мира» был присуждён пяти деревням или городам: удмуртской деревне Быги (2014), сето деревне Обиница (2015), венгерской деревне Искасентдьёрд и городу Веспрем (2016), карельской деревне Вокнаволок (2017). Работа Культурных столиц финно-угорского мира была признана хорошей практикой продвижения культурных прав коренных народов Викторией Таули-Корпус, специальным докладчиком ООН по правам коренных народов. 


Делегация Шоруньжи (Дина Павлова, Эрик Юзыкайн) после объявления победы в конкурсе

Дополнительная информация:

Tel. +372 513 2992, oliver.loode@uralic.org
Оливер Лооде
Руководитель Программного Бюро Программы «Культурная столица финно-угорского мира»
НКО «Центр развития коренных народов URALIC»/ MTÜ Põlisrahvaste Arengu Keskus
WWW.URALIC.ORG