Oliver Loode

Оливер начал сотрудничество с коренными финно-угорскими народами в 2009 году, после участия в качестве лектора по культурному туризму на Социально-экономическом форуме финно-угорской молодёжи в Коми-Пермяцком округе, городе Кудымкар (Пермский край, Россия). Воодушевленный этим событием и личными контактами с финно-угорскими активистами, Оливер присоединился к Молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), где в 2011-2013-е годы представлял Эстонию. За это время Оливер запустил Программу «Культурные столицыфинно-угорского мира», которая была основана в 2013 году и продолжает действовать под координацией Центра развития коренных народов. 

В 2012 году Оливер впервые участвовал в Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов (UNPFII) в Нью-Йорке в составе делегации МАФУН. Годом позднее Министерство иностранных дел Эстонии номинировало Оливера экспертом Постоянного форума UNPFII со сроком полномочий на 2014-2016 годы. В течении этого времени Оливер выполнял задачи заместителя председателя (2015) и докладчика (2016), а также руководил реформой внутренних рабочих методов Постоянного форума. С 2015 по 2017 год Оливер работал руководителем культурных программ в Международной группе по правам меньшинств (Лондон), координируя финансируемый Европейским Союзом крупный проект по защите прав меньшинств и коренных народов на Ближнем Востоке и Северной Африке через уличные театры и другие формы искусства.

С 2014 года Оливер сотрудничал с Институтом прав человека. До обращения к вопросам коренных народов Оливер был консультантом по развитию туризма, ориентированного на культурный туризм и маркетинг территорий. Оливер получил степень бакалавра экономики в Пенсильванском университете.

RUS