В состоявшемся 17 июня финальном туре конкурса на звание финно-угорской культурной столицы 2021 года международное жюри из пяти человек выбрало Абья-Палуою в качестве следующей финно-угорской культурной столицы.

(Делегация г. Абья -Палуоя на конкурсе культурной столицы финно-угорского мира 2021. Фото: TaaVID Meedia)

В качестве сильных сторон заявки исторической столицы Мульгимаа жюри выделило насыщенную программу и возможность познакомить финно-угорский мир с культурой мульги и Мульгимаа.

В финале конкурса финно-угорской культурной столицы 2021 года Абья-Палуоя встретилась с эрзянской деревней Подлесная Тавла Республики Мордовия. Впервые за восьмилетнюю историю программы финно-угорских столиц культуры презентации кандидатов конкурса прошли в режиме онлайн и в прямом эфире на Facebook.

Хотя жюри отметило, что оба кандидата имеют сильные стороны, предпочтение было отдано Абья-Палуое. По словам члена жюри Анны Кузнецовой (Молодёжь Фенно-Угрии – Fenno-Ugria Noored), достоинствами заявки Абья-Палуои являются разнообразная программа мероприятий, её связь с целями регионального развития Мульгимаа и возможность представить культуру мульги и Мульгимаа родственным народам.

Как отметил Оливер Лооде, один из руководителей программы финно-угорских культурных столиц (НКО «Центр развития коренных народов»), присвоение этого титула придаст новое дыхание как движению культурных столиц, так и сотрудничеству финно-угорских народов в более широком смысле: «Поскольку в одном и том же году в Тарту состоится VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов и Мульгимаа будет носить титул финно-угорской культурной столицы, у нас в Эстонии будет возможность подбодрить финно-угорское движение и предложить новые направления развития. Теперь мульги также играют важную роль в этом».

Абья-Палуоя

Абья-Палуоя – историческая столица Мульгимаа, в настоящее время – сельский муниципалитет в волости Мульги с 1124 жителями. Программа года финно-угорской культурной столицы охватывает всю Мульгимаа. Основная тема – ремёсла мульги, архаичные узоры мульги на народных костюмах, современных товарах народного потребления и общественном пространстве. Главным событием года культурной столицы станет фестиваль Мульги 2021 – «Ты и я вместе» (Mulgi 2021 – «Sia ja mia sankenkuun»), который состоится в парке Каркси в поместье Каркси. Кандидатура Абьи-Палуои была выдвинута Культурным институтом Мульги.

О финно-угорских культурных столицах

Программа «Культурная столица финно-угорского мира» – это созданная в 2013 году совместная инициатива Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) и НКО «Центр развития коренных народов». Целью проекта является повышение осведомлённости об уральских народах и языках, укрепление финно-угорского единства и стимулирование местного развития в финно-угорском мире.

До настоящего времени культурными столицами были удмуртская деревня Быги (2014), сетуская деревня Обиница (2015), венгерская деревня Искасентдьёрдь и город Веспрем (2016), карельская деревня Вокнаволок (2017) и марийская деревня Унчо (на русском языке Шоруньжа, 2019), деревня Мишкино Башкортостана (2020). В этот раз победитель конкурса стал восьмой столицей.

Программа финно-угорских столиц культуры укрепляет местные сообщества, предоставляя им возможности для развития. Программа также получила широкий положительный отклик: Виктория Таули-Корпуз, Специальный докладчик ООН по правам коренных народов, ставит программу в пример продвижения культурных прав коренных народов.

Контактное лицо:

Оливер Лооде 

Тел. +372 513 2992
oliver.loode@uralic.org