Центр « URALIC » сегодня открывает конкурс за титул Культурной столицы финно-угорского мира 2024 года. Тематический фокус конкурса связан с с будушем финно-угорского сотрудничества и гражданского движения в новой геополитической ситуации. Победитель конкурса будет объявлен 14. апреля 2023 года.

Созданная в 2013 году Программа «Культурная столица финно-угорского мира» является флагманской инициативой МАФУН и Центра « URALIC », целью которой является повышение узнаваемости финно-угорских и самодийских народов, а также уральских языков; укрепление коллективной финно-угорской идентичности и стимулирование устойчивого местного развития в разных уголках финно-угорского мира.

На сегодняшний день титул «Культурная столица финно-угорского мира» был присуждён десяти деревням или городам: удмуртской деревне Быги (2014), сето деревне Обиница (2015), венгерской деревне Искасентдьёрд и городу Веспрем (2016), карельской деревне Вокнаволок (2017), марийской деревне Шоруньжа (2019) и марийской деревне в Башкортостане Мишкино (2020), городу Абья-Палуоя в эстонском регионе Мульгимаа (2021), удмуртской деревне Байтеряково (2022) и финскому городу Кухмо (2023). Звание культурной столицы способствовало подъёму репутации носителя титула как в местном, так и в международном масштабе, в том числе и через культурный туризм. Возможно, ещё более важным является то, что статус Культурной столицы укрепил местные сообщества и предоставил им новые возможности для развития.

Заявку на конкурс культурной столицы 2024 могут подать деревни, сёла и города из всех финно-угорских стран и регионов, за исключением государственных столиц (в случае Эстонии, Финляндии и Венгрии) или региональных столиц (Российская Федерация). Единственная страна, который не может участвовать в настоящем конкурсе – Финляндия, ввиду того что Кухмо является носителем титула 2023. года.

Тематический фокус нынешнего конкурса связан с будущем международного финно-угорского сотрудничества, культурного обмена и гражданского движения, учитывая драматических геополитических изменений, которые влияют на все финно-угорские народы в результате войны в Украине. Секретрият программы культурных столиц финно-угорского мира ожидает, что кандидаты предложат площадки и возможности для искренных, глубоких и взаимноуважительных обменов о том, как финно-угорское движение может развиватся и, возможно, реформировать себя в новой международной среде.

Заявочные материалы для конкурса «Культурная столица финно-угорского мира 2024» доступны на веб-сайте Программы www.uralic.org/proekty/capitals/downloads . Крайний срок подачи письменных заявок –   31 марта 2023 года, победитель конкурса будет определён 14. апреля 2023 года в г. Отепя (Эстония), где находится секретарият культурных столиц финно-угорского мира..

Контактное лицо:

Оливер Лооде

oliver.loode@uralic.org

Тел. +372 513 2992