Секретариат Программного Бюро «Культурная столица финно-угорского мира» рад сообщить о том, что к нашей команде в качестве программного координатора в России присоединился Василий Петров – бывший президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), в настоящее время – работник сферы культуры Республики Марий Эл. Василий включается в работу секретариата в то время, когда культурной столицей финно-угорского мира является с. Шоруньжа Республики Марий Эл, а следующей станет марийская деревня Мишкино соседней Республики Башкортостан.

По словам руководителя секретариата Программного Бюро «Культурная столица финно-угорского мира» Оливера Лооде, опыт Василия Петрова будет способствовать повышению узнаваемости финно-угорских и самодийских народов, укреплению финно-угорской идентичности: «Знания и энтузиазм Василия помогут программе культурных столиц выйти на еще более высокий уровень развития, в том числе в России. Это особенно актуально в связи с тем, что многие финно-угорские регионы РФ еще не принимали участия в программе».

По словам Василий Петрова программа «Культурная столица финно-угорского мира» является одним из самых жизнеспособных и устойчивых примеров в сфере международного финно-угорского сотрудничества и культурного обмена: «Я рад возможности внести свой вклад в дальнейшее развитие программы в России, которая является родиной большинства финно-угорских народов и языков. Одной из своих важнейших задач считаю обеспечение успешной реализации проекта «Культурная столица финно-угорского мира-2020»  в деревне Мишкино Республики Башкортостан».